Класс применяемой арматуры при строительстве загородного дома.

Один из вопросов, который нам задают при строительстве домов по проектам «Альфаплан», это вопрос по классу применяемой арматуры при строительстве дома. Вот характерный пример:

Вопрос:

«Здравствуйте! 
Строю загородный дом по Вашему проекту 603А «Оптима». Сейчас нахожусь на этапе заливки фундаментной плиты. Прошу Вас ответить на вопрос: возможна ли замена заложенной в проекте фундаментной плиты арматуры Ø12 АIII на арматуру Ø12 А500С ? 

Отвечает гл. Конструктор «Альфаплан» Борисов Л.А.

Ответ:

«Добрый день, Евгений.

Арматура А400 и А500 относят к классу А-III. Их можно назвать сестрами, так как они схожи как внешне, так и в области применения. Человеку с улицы они будут казаться абсолютно одинаковыми, однако если приглядеться внимательнее, отличия существенны.

У арматуры А500 состав стали более углеродистый, чем у А400, вдобавок еще он термо-механически упрочняется, что дает лучшую прочность и гибкость. А это, в свою очередь, обеспечивает лучшее качество сварного шва и меньшую хрупкость по сравнению с арматурой А400. Выбор такого состава хорошо обеспечивает стойкость к коррозии, и значительно повышает качество сварного соединения, обеспечивая минимальную возможность появления трещин и других огрехов.

Арматура марки А500 недавно появилась на рынке, и уже получила большое распространение. Ее применение в конструкциях дома возможно и оправдано. Выбирая из двух, рекомендуем этот вариант арматуры!»

Ставьте лайки, подписывайтесь на наш канал Яндекс ДЗЕН. У нас – только уникальные авторские проекты домов. И мы расскажем, как их правильно строить под ключ!

Стройте дома по проектам ® Альфаплан!